Воскресный выездной урок в Пирогово

Воскресный выездной урок в Пирогово.

В рамках проведения на приходе Преображенского храма в д. Пирогово Рождественнских чтений 26 декабря 2017 года был осуществлён выездной урок молодёжного центра. Вместо обычного урока по литургике, вся старшая группа вместе с двумя преподавателями отправилась к святителю Тихону в московский Донской монастырь. Воспитанники услышали от послушника монастыря и студента 4-го курса Московской духовной академии Константина глубокое повествование о эпохе гонений на Православную Церковь и её предстоятеля в первой половине двадцатого века. Посетив с экскурсией келию святителя Тихона, группа воспитанников посетила место погребения и обретения мощей угодника Божия в малом Донском соборе, а в большом Донском соборе поклонились древней Донской иконе Божией Матери и мощам святителя Тихона, патриарха Московского и всея России. В завершение выездного урока пироговского молодёжного центра, группа паломников ещё раз остановились у надвратного Тихвинского храма Донского монастыря, где однажды в день, будучи под домашним арестом, святитель мог прогуляться на свежем воздухе и благословить множество верующих москвичей, стоящих у врат и стен монастыря, святительским благословением.

Святителю отче Тихоне, моли Бога о нас!

Поездка в Донской монастырь.

Сегодня,26 –го ноября 2017 года старшая группа и учителя  Воскресной  школы поехали  в  Донской  монастырь  города  Москвы.

Мы  посетили  келью  святителя Тихона, патриарха  Московского  и  всея России, где святитель  был под  домашним арестом у Советской власти. В то время святителю  было  очень  трудно.  Ему не разрешалось  совершать  Божественную  Литургию и общаться  с  кем – либо и как–либо. Так же  мы сходили  в Донской собор  -  главный собор монастыря  и поклонились мощам святителя и Донской иконе Божьей Матери. Было очень  интересно и поучительно.

Молитвами  святителя Тихона, да укрепится  наша вера в сердцах наших. Аминь.

Воспитанница старшего класса Пироговской Воскресной школы

Мелания Б.