Паломничество в Сергиеву Лавру 2016

Паломничество в Сергиеву Лавру.

В субботний день, 28 мая 2016 года в жизни нашего пироговского прихода произошло событие, которое стало настоящим праздником для воспитанников воскресной школы и их родителей. В этот день мы совершили паломническую поездку в Троице-Сергиеву Лавру. Для многих это было уже не первое знакомство с этим святым местом, а некоторые из детей прикоснулись к святыне впервые. Но для всех эта поездка, без сомнения, оставит яркий след воспоминаний на долгое время.

Ранним утром мы отправились в путешествие на большом комфортабельном автобусе. По милости Божьей дорога была легкой, ехали мы как одна большая дружная семья. Город Сергиев Посад встретил нас ярким солнцем, зеленью деревьев – погода была благодатная. Уже при входе в Лавру детей и взрослых восхитило огромное количество ярких и разноцветных цветов, растущих на территории.

Знакомиться с Лаврой, с ее достопримечательностями и святынями нам помогал воспитанник Московской православной Духовной академии Артемий, который с душой и особой любовью рассказывал нам об этом святом месте и жизни воспитанников академии.

Мы посетили Успенский, и Троицкий соборы, Трапезный храм Лавры, Академический Покровский храм и Духовную академию. Но самым важным стало то, что, по благодати Божьей, мы смогли приложиться к святым мощам Преподобного Сергия Радонежского и мощам многих святых.

Особенно всем понравилось посещение колокольни, с высоты которой открывается чудесный вид на Лавру и ее окрестности. Благодать этого места, несомненно, действует и на взрослых, и на детей. Малыши вели себя хорошо, а старшие помогали им не потеряться в толпе. Несмотря на то, что с нами были и очень маленькие дети, наше паломничество проходило спокойно, легко.

После посещения святых мест нас накормили очень вкусным обедом в трапезной Духовной академии.

Мы привезли из Лавры яркие впечатления, радостное настроение и огромное чувство благодарности к людям, стараниями которых была организована эта поездка и мы смогли прикоснуться к этой святыне – Троице-Сергиева Лавра.

Мы надеемся, что впереди нас ждут новые встречи с Лаврой и многими другими святыми местами.

Слава Богу за все!                                                                                          Марина.

Заметка о паломничестве пироговской Воскресной школы в Троице-Сергиеву Лавру.

В ознаменование завершения очередного 2015 – 2016 учебного года и по сложившейся традиции вся наша Воскресная школа Преображенского храма в деревне Пирогово с воспитателями и некоторыми родителями и возглавляемая настоятелем храма – протоиереем Сергием посетили в   субботний день 28 мая Свято-Троицкую Сергиеву Лавру.

На замечательном автобусе, за что большое спасибо благотворителю,  в 6 часов утра мы отправились в паломническую поездку в Сергиев Посад.

Прибыв довольно рано к стенам Лавры, мы сфотографировались на расположенной напротив Лавры смотровой площадке.

Войдя с молитвой в стены монастыря, мы пошли от церкви  Святого Иоанна Предтечи (надвратного и исповедального) храма к Сергиевскому (трапезному) храму. Потом поклонились преподобному Сергию в Троицком Соборе. Посетили Серапионову палату и Никоновский предел, где поклонились святым мощам. Полюбовались Духовской церковью (под колоколами) и зашли в трапезную часть Сергиевского храма.

Мы также подходили к храму Смоленской иконы Божьей Матери, где поклонились иконе.

Затем в сопровождении воспитанника Московской Духовной академии Артемия прошли в семинарский корпус  и с хоров полюбовались домовой семинарской церковью, освящённой во имя преподобного Иоанна Лествичника.

После этого все наши паломники в сопровождении старшего лаврского звонаря игумена Антония поднялись на монастырскую колокольню. Игумен Антоний рассказал нам о колоколах, расположенных на колокольне, традициях колокольного звона в Лавре, об истории колокольни и об устройстве башенных часов, а также ещё о многом другом.

Спустившись с колокольни, мы посетили Успенский собор, ещё раз попили воды из источника, об истории которого, а также об истории монастырского кладбища нам рассказал воспитанник МПДА Артемий.

Пройдя, таким образом, по территории Лавры, мы затем отправились в Царские чертоги – здание, в котором сейчас размещаются помещения Московской Духовной академии. Там, в одной из трапезных, мы весьма вкусно пообедали, а также узнали, за каким именно столом трапезничал в бытность свою студентом Московской Духовной академии наш настоятель – отец Сергий.

После обеда, в завершении нашей паломнической поездки, мы посетили Академический храм Покрова Пресвятой Богородицы. Слушатель Академии Артемий рассказал нам об истории храма, а наш батюшка – отец Сергий показал нам место на клиросе, которое он занимал в период своего обучения в Академии.

Перед выходом из стен Лавры мы, конечно же, запаслись коврижками, пряниками и монастырским квасом.

Завершилась наша паломническая поездка ещё одной общей фотографией на смотровой площадке перед стенами Лавры.

Слава Богу за всё!

Преподаватель пироговской Воскресной школы Виктор.