День православной молодёжи в Пирогово.2016

В честь праздника православной молодёжи.

13 февраля 2016 года, в преддверии праздника Сретения Господня, когда отмечается День православной молодёжи, часть воспитанников старшей группы, молодёжного центра пироговской воскресной школы Преображенского храма с преподавателями, возглавляемые настоятелем храма протоиереем Сергием Белокрыловым посетили Сергиев Посад.

Продолжая ежегодную традицию посещать ради праздника православной молодёжи традиционные народные промыслы нашей земли, группа посетила Музей игрушки, расположенный у стен древней Сергиевой Лавры.

Изучив предложенную музейную экспозицию, участники поездки узнали, что сам преподобный Сергий резал из дерева игрушки детям, и потому в Сергиевом Посаде целыми улицами в дореволюционной России резали и изготавливали детские игрушки на продажу многочисленным паломникам.

После посещения Лавры преподобного Сергия, где все поклонились мощам «печальника земли Русской», святителей Московских Иннокентия и Макария группа паломников посетила небольшую иконописную мастерскую «Посад-Изограф».

Воспитанники воскресной школы и преподаватели своими глазами увидели место, где создаются Царские и дьяконские врата и иконы для мраморного иконостаса Преображенского храма в д. Пирогово.

Слава Богу за всё!                                                   Настоятель Преображенского храма в д. Пирогово.

15.02.2016

День православной молодёжи в Пирогово.

13 февраля 2016 года в преддверии праздника Сретения Господня, когда отмечается День православной молодёжи, часть воспитанников старшей группы воскресной школы Преображенского храма в деревне Пирогово с преподавателями, возглавляемые настоятелем храма – протоиереем Сергием Белокрыловым посетили Сергиев Посад.

Целью поездки  было посещение Музея игрушки, расположенного внескольким минутах хода от стен Лавры.

Приехав в Сергиев Посад рано утром, сразу по окончании ранней литургии в Троицком Храме Троице-Сергиевой Лавры, мы поклонились Преподобному Сергию, и до начала поздней литургии приложились к святыням в Успенском соборе.

После этого наша группа отправилась в Музей игрушки.

Мы познакомились с музейной экспозицией истории игрушки на Руси от древности до нашего времени. В экспозиции представлены образцы древних народных промыслов, глиняные, деревянные тряпичные игрушки. Также  мы познакомились с традиционными игрушками Японии и Китая.  Интересная  экспозиция посвящена была игрушкам и личным вещам детей Царской семьи.

После экскурсии все экскурсанты приняли участие в мастер-классе по изготовлению самой простейшей тряпичной игрушки – куклы-веснянки.

Под руководством опытной мастерицы за 30-40 минут каждый смог создать свою куклу-веснянку, которую и забрал с собой на память о Дне православной молодёжи. Такие куклы пополнят домашние коллекции, в которых уже есть расписанные своими руками Жостовские подносы, Федоскинские шкатулки и Гжельские глиняные фигурки.

После общего фотографирования в Музее игрушки наша группа посетила производственное предприятие Посад-Изограф, на котором изготавливаются различные предметы убранства и церковной утвари для православных храмов из дерева и металла, а также осуществляются иконописные работы.

После осмотра цехов предприятия и беглого ознакомления с различными техниками работ, наша группа отправилась домой, куда и прибыла благополучно как раз к началу вечерней службы.

Слава Богу за всё!                                                                           14.02.2016г.                        Преподаватель пироговской воскресной школы Виктор Иванович.