Поездка молодёжи Пироговского храма к Бородино

Фотографии в альбоме «Поездка молодёжи Пироговского храма к Бородино» Храм Преображения Господня дер. Пирогово Русская Православная Церковь † Московская епархия † Мытищинское благочиние † на Яндекс.Фотках

15 сентября 2013, во второй день новолетия по церковному календарю, после воскресного Богослужения группа воспитанников молодёжного центра воскресной школы Преображенского храма в д. Пирогово посетила Музей-панораму Бородинская битва в Москве.

Эта поездка планировалась ещё в прошлом учебном году, но ввиду большой загруженности музея в связи с торжествами по случаю 200-летия Бородинского сражения, а также по иным обстоятельствам – тогда не состоялась. Тем более интересно было ещё раз, по прошествии года, вспомнить события, которые стали предметом докладов наших воспитанников на открытом уроке в прошлом году.

В ходе обстоятельной экскурсии воспитанники ещё раз прикоснулись событиям 1812 года, начиная от вторжения великой армии двунадесяти языков в пределы Российской империи и вплоть до бегства её из пределов России в канун праздника Рождества Христова.

Центральное место в ходе экскурсии было отведено подробному знакомству с панорамой Бородинской битвы. Панорама с документальной исторической точностью воспроизводит события и расстановку сил противостоящих на боле битвы армий. Благодаря своим исполинским для живописного произведения масштабам – панорама позволят зрителю буквально окунуться в самую баталию.

Обратившись вновь к трагическим событиям той великой войны, мы должны вместе с воспитанниками воскресной школы благодарить Господа за избавление нашей Родины от захватчиков и молиться о спасении и помиловании богохранимой страны нашей, властех и воинстве ея.

19 сентября 2013 года                                                                Преображенский храм в Пирогово.