Осташковское веселие

Осташковское веселие.

Перед Великим постом в день Прощеного воскресения 17 марта 2013 года, по установившейся традиции, воспитанники пироговской Воскресной школы отправились в паломническую поездку в один из храмов Мытищинского церковного округа. Гостеприимный приход храма Рождества Христова в Осташково принял в этом году своих соседей с горячим чаем и бурным веселием.

После Божественной литургии в Пирогово, приложившись ко Кресту, воспитанники пироговской Воскресной школы отправились в добрый путь. В старинном осташковском храме продолжалось богослужение, и по благословению настоятеля священника Виталия Кулешова отец Сергий из Пирогово принял участие в чине прощения. После окончания богослужения воспитанникам была преподана краткая обзорная экскурсия по Рождественскому храму в Осташково. Затем по приглашению отца настоятеля состоялись для воспитанников воскресных школ весёлые громкие старты, соревнования и перетягивание каната. Успех сопутствовал пироговским учащимся, но канат разорвался два раза и победа оказалась равной для всех участников осташковского состязания.

Заслуженное угощение и памятные подарки были преподаны гостеприимными хозяевами масличного праздника. Подкрепившись сладостями и блинами все смело зашли в новое здание красивой воскресной школы в Осташково. Музейные экспонаты, актовый зал и конечно сам класс воскресной школы были показаны воспитанникам из Пирогово. Довольные паломники после краткого урока отца Сергия поблагодарили настоятеля храма священника Виталия и затем дружно отправились в Пирогово, взяв с собой тёплые воспоминания об осташковском веселии в день прощённого воскресения.

18 марта 2013 г.                     Настоятель Преображенского храма в д. Пирогово

протоиерей Сергий Белокрылов.

Фотографии в альбоме «Осташковское веселие» Храм Преображения Господня дер. Пирогово Русская Православная Церковь † Московская епархия † Мытищинское благочиние †