Воспитанники воскресной школы в Жостово

День для православной молодёжи в Пирогово.

17 февраля 2013 года в воскресный день слушатели воскресной школы Преображенского храма в Пирогове в сопровождении преподавателей воскресной школы посетили с экскурсией Жостовскую фабрику декоративной росписи.

В ходе экскурсии мы познакомились с современной технологией производства знаменитых Жостовских подносов.

Сначала мы посмотрели небольшой фильм о том, как производятся заготовки Жостовских подносов и узнали о том, что по технике изготовления заготовки подносов разделяются на штампованные прессом и более ценные – кованные.

После просмотра фильма посетили небольшой, но очень красивый музей фабрики, в ходе экскурсии по которому узнали об истории и о традициях Жостовских подносов.

Вы, наверняка не знали раньше о том, что первые подносы изготавливались из папье-маше, в результате чего были не очень долговечными. Несколько таких подносов представлены в музее фабрики. Один из них – инкрустирован перламутром и, хотя он сильно изношен, но даже и в таком виде можно составить себе представление о его былой красоте и о мастерстве художника, создавшего шедевр.

По форме подносы могут быть самые разнообразные: с одной или двумя ручками, или без таковых, подносы под самовар, трактирные подносы (особой формы, удобные для переноса таким образом, чтобы одна рука могла оставаться свободной), подносы скатертные (т.е. такие, которые по своему размеру могут заменить собою целую скатерть), и, конечно, декоративные, которые более предназначены для украшения быта.

Действительно, не побывав в музее трудно себе даже представить то, насколько красивы и разнообразны могут быть узоры и рисунки на подносах.

В музее представлены и работы современных мастеров и множество исторических подносов.

Здесь же, непосредственно в зале музея мы смогли увидеть несколько этапов рождения подноса. Художник прямо в нашем присутствием лёгкими и уверенными движениями кисти буквально за несколько минут создала маленькое чудо: на чёрном лакированном фоне круглой заготовки стала расцветать алая роза.

Мы узнали о разных способах росписи подносов, о том, что над росписью одного подноса могут трудиться и несколько художников и мастеров. Например, узорчатый орнамент по кайме подноса – может выполняться как самим автором подноса, так и художником - орнаменталистом.

В следующих залах мы смогли увидеть образцы подносов, картины на которых были не такие декоративные и симметричные, к которым мы привыкли, но и вполне реалистичные. Часть экспозиции выставки – подносы, несущие на себе печать искусства так называемого «социалистического реализма» и советской символики и атрибутики.

В коллекции музея есть и подносы с изображением православных храмов и монастырей.

Самая интересная и запоминающаяся часть экскурсии – мастер-класс, в ходе которого каждый участник поездки стал художником и расписал свой Жостовский поднос. Удивительно, но каждому из участников экскурсии удалось создать свой маленький шедевр. Под руководством опытных мастеров – художников в руках слушателей воскресной школы родились уникальные вещи, каждый из подносов по своему красив и, что точно, уникален. После покрытия лаком и сушки, требуемых по технологии производства настоящих Жостовских подносов, на каждом из них будет проставлено фирменное клеймо Жостовской фабрики и, мы надеемся, что через некоторое время мы сможем устроить у нас в воскресной школе небольшую собственную выставку Жостовских подносов, расписанных нашими слушателями.

Преподаватель Воскресной школы в Пирогово Виктор.

Фотографии в альбоме «Жостово фото на сайт» Храм Преображения Господня дер. Пирогово Русская Православная Церковь † Московская епархия † Мытищинское благочиние † на Яндекс.Фотках