Фотографии в альбоме «Паломническая поездка пироговского молодёжного центра в храм Христа Спасителя 2012» Храм Преображения Господня дер. Пирогово Русская Православная Церковь † Московская епархия † Мытищинское благочиние † на Яндекс.Фотках

В минувшее воскресенье,11 ноября 2012, молодёжный центр воскресной школы Преображенского храма в Пирогово, совершил паломническую поездку в Храм Христа Спасителя. Слушателей в поездке сопровождали преподаватели школы и настоятель храма  протоиерей Сергий Белокрылов.

В ходе увлекательной экскурсии по комплексу Храма Христа Спасителя, наша группа осмотрела главный Храм Рождества Христова, поднялась на хоры храма и ещё выше — на смотровые площадки храма, а затем, через нижний храм, освящённый во имя Преображения Господня, проследовала в цокольную часть храмового комплекса, где осмотрела зал церковных соборов.

Особый интерес у участников группы вызвало посещение хоров Храма Рождества Христова. На хорах расположены два предела, освящённые во имя свт. Николая Чудотворца (в южной части храма) и во имя св. благоверного великого князя Александра Невского (в северной). Особое впечатление произвела богатейшая роспись на стенах и сводах храма, которую просто невозможно разглядеть, находясь в главном приделе храма, из-за весьма впечатляющих размер всего здания храма.

Ясная погода позволила в полной мере насладиться видами нашей столицы со смотровых площадок храма, расположенных по всем сторонам света.

В завершение экскурсионной части все участники посетили трапезу в расположенной в цокольной части храмового комплекса столовой.

Перед отправкой в обратный путь паломники приложились к святыням храм Рождества Христова — частице ризы Господней,  Гвоздю Креста Господня и святым мощам свт. Филарета Московского, трудами и попечением которого был выстроен величайший собор в честь победы воинства и народа российского в Отечественной войне 1812-1814 гг.