Открытый урок Молодежного центра Пироговской воскресной школы

Фотографии в альбоме «Открытый урок Молодежного центра Пироговской воскресной школы.» Храм Преображения Господня дер. Пирогово Русская Православная Церковь † Московская епархия † Мытищинское благочиние † на Яндекс.Фотках

Открытый урок Молодежного центра Пироговской воскресной школы.

В минувшее воскресенье, 21 октября, в дни двухсотлетия битвы русской и Наполеоновской армий под Малоярославцем в воскресной школе Пироговского прихода Преображенского храма состоялся открытый урок. На этом уроке слушатели старшего отделения школы (Молодёжного центра) в присутствии настоятеля храма протоиерея Сергия, клирика Преображенского храма иерея Димитрия, преподавателей, слушателей воскресной школы и их родителей сделали доклады, посвящённые возрождению православных ценностей в нашем обществе после победы в Отечественной войне 1812 года.

С первым докладом, посвящённым общему обзору храмов и монастырей, построенных во имя Святых заступников земли русской, а также светских и военных памятников, воздвигнутых в память о битвах, воинах и полководцах Отечественной войны, выступили Алёна Кузьмич и Полина Будникова.

Второй доклад, посвящённый Спасо-Бородинскому женскому монастырю, устроенному попечением вдовы одного из героев Бородинской битвы — генерала Александра Алексеевича Тучкова, — Маргариты Михайловны Тучковой, впоследствии ставшей игуменьей основанной ею обители, сделала Скубиева Анастасия.

Весьма обширный и подробный доклад, посвящённый первому проекту Храма Христа Спасителя, составленному архитектором А. Л. Витбергом (урождённый Карл Магнус Витберг) и спроектированному в Москве на Воробьёвых горах, сделала Татьяна Миронцева.

Завершился открытый урок докладом Белокрыловой Дарьи, посвящённым строительству, трагическому разрушению и новому обретению Храма Христа Спасителя (Собора Рождества Христова) на Волхонке в Москве — ныне Кафедрального собора Русской Православной Церкви, настоятелем которого является Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Все доклады сопровождались демонстрацией фотографий.
Преподаватель Пироговской воскресной школы Виктор. 25.10. 2012года