Пироговская воскресная школа в мытищинском музее.

Фотографии в альбоме «Пироговская воскресная школа в мытищинском музее» Храм Преображения Господня дер. Пирогово Русская Православная Церковь † Московская епархия † Мытищинское благочиние † на Яндекс.Фотках

Пироговская воскресная школа в мытищинском музее.

В воскресный день, после занятия и завтрака 28 октября 2012 года слушатели старшей и средней групп воскресной школы Преображенского храма в Пирогово под началом настоятеля храма протоиерея Сергия Белокрылова посетили Мытищинский историко-художественный музей.

В ходе подробной экскурсии, проведённой сотрудником музея,слушатели познакомились с археологическими находками, сделанными на мытищинской земле, материалами об истории возникновения Мытищ, историей бывшего дворцового села Тайнинское, узнали историю строительства первого московского самотёчного водопровода.

Воспитанники школы подробно познакомились с историей села Тайнинское, начиная от первых владельцев Тайнинского - героев Куликовской битвы. Узнали о том, что в Тайнинском располагался один из пяти Царских путевых дворцов по дороге в Троицу (СвятоТроицкую Сергиеву Лавру). Познакомились также с историей Храма Благовещения в Тайнинском - памятником русской архитектуры XVII века.

В завершение посещения Мытищинского музея, слушатели познакомились с экспозицией, посвящённой усадьбам Мытищинского края: Виноградово, Марфино, Рождествено-Суворово, Николо-Прозоровское, Витенево, Мышецкое, Любимовка, и пребыванию в крае известных деятелей российской истории и культуры XVIII - нач. XX вв.