† Храм Преображения Господня † дер. Пирогово - курсы катехизаторов МДА

курсы катехизаторов МДА 22 Апрель 2017

РЕЛИГИОЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ -ДУХОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МОСКОВСКАЯ ДУХОВНАЯ АКАДЕМИЯ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ»(МОСКОВСКАЯ ДУХОВНАЯ АКАДЕМИЯ)

Надпись: Троице-Сергиева Лавра г. Сергиев Посад Московская обл., 141300tel.: (496) 541-55-50, (496) 541-56-01

fax: (496) 541-55-05, (496) 541-56-02

tel.:(496) 541-55-50, (496) 541-56-01

www.mpda.rue-mail: mpda@yandex.ru

05.04.2017 г. № 467 на №                                 от

ЕГО ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕНСТВУ,
ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕМУ ЮВЕНАЛИЮ,

МИТРОПОЛИТУ КРУТИЦКОМУ И КОЛОМЕНСКОМУ

Ваше Высокопреосвященство!

Настоящим сообщаем Вам, что во исполнение пункта 32 Постановлений Архиерейского Собора 2-5 февраля 2013 года, а также Решения Священного Синода от 2 октября 2013 года (журнал № 102) о порядке реализации программ по подготовке специалистов в области катехизической, миссионерской, молодежной и социальной деятельности

в Московской духовной академии с 31 июля по 11 августа 2017 года будет проходить очередная учебная сессия по следующим направлениям:

-         подготовительный курс в рамках программы подготовки церковных специалистов (Представление Межведомственной комиссии при Учебном комитете Русской Православной Церкви № 1 от 30.12.2014 г.). При успешном окончании обучения выпускникам выдается сертификат Центра дополнительного образования Московской духовной академии (ЦДО МДА).

-   повышение квалификации преподавателей Основ православной культуры (72 ч). При успешном окончании обучения выпускникам выдается сертификат Центра дополнительного образования Московской духовной академии (ЦДО МДА) о прохождении курса «Основы православной культуры» (в объеме 72 ч.) и удостоверение Московского педагогического государственного университета о повышении квалификации (в объеме 72 ч.);

Слушателям предоставляется возможность бронирования проживания. Подробная информация об условиях обучения по вышеуказанным направлениям по телефону: +7(963)711 63 51.

Почтительно просим Вас благословить:

-    разместить информацию о данных образовательных программах в епархиальных средствах массовой информации: печатных изданиях, теле- и радиоканалах, а также на сайтах в сети интернет (тексты прилагаются);

-    информировать настоятелей приходов о возможности подготовки активных прихожан к церковному служению на вышеупомянутых курсах.

Приложение:

1.      Информация по реализуемым образовательным программам: 1 л. 1 экз.

2.       Анонс о приеме обучающихся на программу подготовки церковных специалистов: 1 л. в 1 экз.

Сегодня Церковь крайне нуждается в православных христианах, глубоко знающих основы своей веры и готовых нести её свет людям

там, где это необходимо.

ПРОГРАММА ПОДГОТОВКИ ЦЕРКОВНЫХ
специалистов в области катехизической деятельности

МОСКОВСКАЯ ДУХОВНАЯ АКАДЕМИЯ

в сотрудничестве с

Московским педагогическим государственным университетом (МПГУ)

Программа нацелена на формирование у слушателей целостного православного мировоззрения и комплекса знаний в области православного богословия. Особое внимание уделяется умению применять полученные знания, организуя просветительскую деятельность на приходах, в благочиниях, епархиях.

Срок обучения - 3,5 года.

Форма обучения - заочно-дистанционная с двумя очными сессиями в год в стенах Московской духовной академии (Свято-Троицкая Сергиева Лавра, г. Сергиев Посад).

Зачисление и установочная сессия пройдут с 31 июля по 11 августа 2017г.

При успешном освоении программы выпускники получают:

•                  диплом установленного образца МДА, удостоверяющий право на ведение профессиональной деятельности в сфере церковного просвещения и образования;

•                  диплом Московского педагогического государственного университета о профессиональной переподготовке по направлению «Теология, методика преподавания».

•      Требование к поступающим: абитуриенты должны иметь высшее образование, либо обучаться не менее чем на 3-м курсе ВУЗа. Абитуриенты со средним профессиональным образованием могут быть зачислены в качестве кандидатов.

•       Абитуриенты должны иметь рекомендацию священника или архиерея.

•      Зачисление осуществляется по результатам вступительного собеседования (устного/письменного) по Основам Православия в объеме учебника «Закон Божий» прот. Серафима Слободского.

• Чтобы подать заявку, необходимо выслать заполненную анкету по адресу - center-dpomda@yandex.ru.

Список документов, а также вопросы к вступительному испытанию можно скачать по ссылке: http://www.mDda.ru/dop/abitur/

Обучение платное.

•      Занятия проводят ведущие преподаватели Московской духовной академии, других духовных образовательных организаций и православных вузов, специалисты в области гуманитарных дисциплин.

Дополнительная информация:

Завуч Центра дополнительного образования МДА 8-963-711-63-51.

E-maii: center-dpomda@vandex.ru.

Сайт: https://www.mpda.ru/dop

там, где это необходимо.

ПРОГРАММА ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ
по направлению «Основы духовно-нравственной культуры»

МОСКОВСКАЯ ДУХОВНАЯ АКАДЕМИЯ

в сотрудничестве с

Московским педагогическим государственным университетом (МОГУ)

С 31 июля по 11 августа 2017 года в Московской духовной академии на

территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры традиционно пройдет обучение по программе повышения квалификации для педагогов и специалистов с высшим и средним профессиональным образованием, а также подготовительный курс «Основы Православия».

При успешном окончании обучения выпускники получают удостоверение Mill У о повышении квалификации по программе «Основы духовно-нравственной культуры» (в объеме 72 ч.) и/или сертификат Центра дополнительного образования МДА о прохождении курса «Основы Православия» (в объеме 72 ч.)

Обучение платное.

Дополнительная информация:

Завуч Центра дополнительного образования МДА: 8-963-711-63-51. E-mail: center-dpomda@vandex.ru.

Сайт: http://www.mpda.ru/tlop/