† Храм Преображения Господня † дер. Пирогово - Паломническая поездка в город Ростов Великий

Паломническая поездка в город Ростов Великий17 Май 2017

Христос Воскресе!

В минувшее воскресенье, 14 мая 2017 года, воскресная школа Преображенского храма в Пирогово, в составе большинства воспитанников старшего класса, части среднего и младшего классов, преподавателей и сопровождавших воспитанникових родителей, совершила под руководством настоятеля храма – протоиерея Сергия Белокрылова, паломническую поездку в город Ростов Великий.

Главной целью поездки было посещение родины Преподобного Сергия Радонежского на Ростовской земле, известного ныне как Варницы и расположенного там Троице-Сергиева Варницкого монастыря.

Отправившись в неблизкий путь в 6 часов утра из Пирогово, мы прибыли в стены обители в начале десятого часа и сразу отправились на Божественную литургию в Соборный храм преподобного Сергия Радонежского.

По окончании Божественной Литургии совместно с братией, насельниками обители, большинство из которых составляют гимназисты православной гимназии, и другими паломниками, мы приняли участие в Крестном ходе, возглавляемом настоятелем монастыря игуменом Пименом.

После замечательно вкусной трапезы в братской трапезной, один из гимназистов – Валерий, провёл нас  по всей территории обители, включая все храмы и некоторые помещения православной Варницкой гимназии.  И подробно рассказал об истории монастыря и о событиях, связанных с детством и отрочеством Варфоломея, дом родителей которого – праведных Кирилла и Марии, находился прямо на территории современного Варницкого монастыря.

Поклонившись кресту, установленному на месте явления старца отроку Варфоломею, и сделав несколько общих фотографий на память, наша группа отбыла из гостеприимного Варницкого монастыря в Ростов Великий.

В Ростове Великом мы в первую очередь посетили Ростовский кремль – изначально резиденцию ростовского митрополита. Там мы, возглавляемые экскурсоводом – Натальей, прошли по знаменитым по фильму «Иван Васильевич меняет профессию» переходам по стенам Ростовского кремля, осмотрели внутренне убранство храмов Воскресения, Иоанна Богослова и Спаса на сенях, посетили музей церковных древностей в Белой палате Ростовского кремля. Завершением экскурсии стало посещение действующего, но в настоящее время только восстанавливаемого Успенского собора, после чего мы смогли послушать исполненные специально для нашей группы три звона на Соборной звоннице и подняться на самую Соборную звонницу. Там старший звонарь Димитрий, который оказался, кстати, уроженцем нашей Мытищинской земли, поведал тем, кто смог преодолеть крутые ступени подъёма на звонницу, некоторые секреты звонарского мастерства и рассказал об истории каждого из колоколов звонницы, включая многотонный Сысой.

После стольких трудов, а все мы к этому времени были уже более 12 часов, как говорится, на ногах, если считать от момента сборов из дома, мы отправились подкрепить силы в ресторан Луковая Слобода, который несомненно, запомнился нам всем прежде всего благодаря колоритной фигуре и, без преувеличения, весьма живописному рассказу Клавдии Николаевны. Рассказ о Ростовской ухе, сапропелях озера Неро, ростовском луке и ростовском гербе (в качестве которого избран О-Лень) в её исполнении были такими вкусными, что, отведав после этого украинского борща с пампушками, все мы почувствовали необычайный прилив сил и бодрости и полную готовность продолжить наше паломничество.

И пользуясь тем, что Господь даровал нам в тот день прекрасную погоду мы, не взирая на восьмой час по полудни, отправились в Ростовский Богоявленский Авраамиев монастырь, где приступили к помазанию и поклонились мощам преподобного Авраамия Ростовского.

После этого и уже в завершении нашей паломнической поездки мы посетили Ростовский Спасо-Яковлевский Димитриев монастырь, где поклонились святыням монастыря, после чего и отправились в обратный путь.

Поскольку путь был неблизкий и пользуясь наличием свободного времени, старшая группа нашей воскресной школы с удовольствием и успехом сдала экзамен по изучаемому в течение минувшего учебного года предмету – Священное писание Нового Завета, а кроме того, мы всем автобусом почти выучили наизусть слова песни «С чего начинается Родина».

Уставшие, но абсолютно довольные в 23 часа мы прибыли домой.

Слава Богу за всё.

ссылка на все фото https://yadi.sk/d/4dzTmxxE3JDyVi