† Храм Преображения Господня † дер. Пирогово - Начало занятий пироговской Воскресной школы.

Начало занятий пироговской Воскресной школы.15 Октябрь 2016

Начало занятий пироговской Воскресной школы.

Последнее воскресение сентября – начало занятий в воскресной школе Преображенского храма в деревне Пирогово.

В воскресение 25 сентября 2016 года, начался новый учебный год в Воскресной школе Преображенского храма в деревне Пирогово.

Более сорока детей различных возрастов пришли на общий молебен святому Преподобному Сергию игумену Радонежскому и Чудотворцу, которым, по традиции, в нашем приходе начинается Новый учебный год Воскресной школы.

Три класса: младший, средний и старший (молодёжный центр) будут заниматься в этом году в стенах нашей воскресной школы. При этом средний класс будет, по слову настоятеля храма, поделен на две группы.

В этом учебном году нашу Воскресную школы ожидают несколько серьёзных, хотя и традиционных испытаний: выступление на Престольный для нашего прихода праздник Казанской иконы Божией Матери (официальный праздник – День народного единства); большие выступления на праздниках Рождества Христова и Светлой Пасхи Христовой; а также выступление на праздник святых Жен Мироносиц.

Подготовка к первому из указанных Праздников началась уже с первого дня занятий.

В этот день неожиданным гостем нашего прихода оказался иеромонах Никодим. Постоянным местом служения священника во Франции, в пригороде Парижа. В своём приветственном слове отец Никодим рассказал о монашестве, в связи с проведением торжественных мероприятий в Москве, посвящённых тысячелетию присутствия русских монахов на Афоне.

Так же на первом уроке в старшем классе рассказал воспитанникам о своём опыте недавнего посещения Святой горы Афон и пребывания на ней в качестве паломника, чем положил начало занятиям, посвящённым монашеству в целом и юбилейному году пребыванию русских монахов на Святой горе Афон.

Одним из существенных изменений в расписании занятий Воскресной школы в этом учебном году стало введение для старшей группы обязательной богослужебной практики в виде участия всех воспитанников старшей группы в традиционном молебне, который служится в нашем храме всегда по воскресным дням после Божественной литургии.

Приём в нашу Воскресную школу будет продолжаться ещё в течение октября месяца, что означает, что количество воспитанников Воскресной школы ещё, непременно, увеличится.

После завтрака все воспитанники и учителя Воскресной школы сфотографировались на ступенях Преображенского храма.

Поздравляем всех, пришедших в нашу Воскресную школу с началом занятий в Новом учебном году, ждём всех желающих присоединиться к нам, кто не смог прийти в самом начале занятий.

Слава Богу за всё!

25 сентября 2016 года.                                    Преподаватель Виктор Иванович.