† Храм Преображения Господня † дер. Пирогово -

Расписание Богослужений

Защитники святой Руси. Открытый урок в Пирогово25 Ноябрь 2019

Защитники святой Руси. Открытый урок в Пирогово.

25 ноября 2019 года, в рамках проведения Московских областных Рождественских образовательных чтений на тему: «Великая Победа: наследие и наследники», на приходе Преображенского храма в Пирогово состоялся открытый урок пироговской Воскресной школы.

Раскрывая тему Рождественских образовательных чтений, воспитанники и преподаватели пироговской Воскресной школы подготовили доклады о подвигах святых защитников Руси: святого Ильи Муромца, святого благоверного великого князя Александра Невского и благоверного великого князя Димитрия Донского.

Преподаватель Воскресной школы, докладчик Виктор Иванович обратил внимание слушателей об участии Русской Православной церкви в годы Великой Отечественной войны. На пожертвования православных христиан в советском государстве была построена танковая колонна «Димитрий Донской». Так великое наследие святой Руси воплотилось в истории защиты нашего Отечества в годы Великой Отечественной войны, 75-летие Победы в которой ожидаем утвердить в нашей памяти.

Организатор открытого урока, преподаватель пироговской Воскресной школы Белокрылова Марина Валерьевна подвела итоги открытого урока, посвящённого Московским областным Рождественским образовательным чтениям на приходе Преображенского храма в деревне Пирогово.

25.11.2019г.                              настоятель Преображенского храма в Пирогово

протоиерей Сергий Белокрылов

21 ноября / 4 декабря — Введение во храм Пресвятой Богородицы

Этот праздник установлен в память введения Девы Марии в Иерусалимский храм для посвящения Богу, согласно данному Ее родителями обету. Пресвятой Деве в это время исполнилось только три года. Она была приведена в храм родителями, в сопровождении девиц, с возжженными светильниками и пением священных песней. Первосвященник встретил Ее при входе во храм и, по особенному вдохновению Божию, ввел Ее во Святая Святых, куда и сам мог, по закону, входить только однажды в год, как бы предрекая, что эта Отроковица Сама сделается одушевленным храмом Божиим.

О празднике

Иконография праздника

Толкования

Записи богослужений