† Храм Преображения Господня † дер. Пирогово -

22Май
воскресенье Новый стиль)
4Июнь
Неделя 8-я по Пасхе. Глас 7.
Поста нет.

Совершается служба великому праздникуДень Святой Троицы. Пятидесятница.

Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомМч. Василиска (308). Мч. Иоанна-Владимира, кн. Сербского (1015). Прав. Иакова Боровичского, Новгородского чудотворца (ок. 1540).

Свв. отцов II Вселенского Собора (381). Собор мучеников Холмских и Подляшских.

Сщмч. Михаила пресвитера (1942).

Евангельские Чтения

Утр. - Ин., 65 зач., XX, 19-23. Лит. - Деян., 3 зач., II, 1-11. Ин., 27 зач., VII, 37-52; VIII, 12.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(Дея. 2, 1-11Ин. 7, 37-52; 8, 12). Совершилась икономия нашего спасения! Действия всех Лиц Пресвятой Троицы в сем деле отныне вступили в силу. Чему быть благоволил Бог-Отец, что исполнил в Себе Сын Божий, то присвоить верующим снисшел ныне Дух Святый. Ибо спасение наше "по предведению Бога Отца, при освящении от Духа, к послушанию и окроплению Кровью Иисуса Христа" (1 Пет. 1, 2). Того ради и "крещаемся во имя Отца и Сына и Святого Духа", обязуясь "соблюдать все, что Я повелел вам" (Мф. 28, 19-20). Не исповедующие Пресвятой Троицы не могут иметь части в спасительных действиях Лиц Ее и, следовательно, получить спасение. Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, Троице единосущной и нераздельной, предавшей нам исповедание о Себе! "Отче Вседержителю, Слове и Душе, треми соединяемое во Ипостасех естество пресущественно, и пребожественно, в Тебя крестились, и Тебя благословим во все веки".

Троице-Сергиева лавра

День Святой Троицы в Троице-Сергиевой Лавре  - Фоторепортаж

По лаврским закромам - Чем питаются монахи и насельники монастыря? Предлагаем вам репортаж из трапезной, кухни, пекарни и засолочной Троице-Сергиевой лавры.

Последний лаврский монах К чему послушнику молитва по четкам? Отобрали четки. К чему строгий пост? Вот, и "приговор" поспел: "Кабы жил, как люди, давно бы был монах, а то разыгрывает святошу".

Академия Духа: сюда идут, чтобы приблизиться к Богу - статья о Московской Духовной академии и семинарии

Скачать видео

ПРОПОВЕДЬ ДНЯ