Просветительская поездка пироговского молодёжного центра

Просветительская поездка пироговского молодёжного центра.

В воскресный день 4 февраля 2018 года, в день ежегодной памяти собора новомученников и исповедников Церкви Русской, состоялось паломничество пироговского молодёжного центра в московский Сретенский монастырь.

Группа воспитанников пироговской Воскресной школы в сопровождении настоятеля Преображенского храма д. Пирогово протоиерея Сергия Белокрылова и четырёх преподавателей посетили древнюю московскую обитель, где стоит новый величественный собор в честь новомученников и исповедников Церкви Русской.

Благодаря усердному экскурсоводу монастыря, студенту 2 курса Сретенской духовной семинарии Максиму, участники просветительской поездки узнали много о подвиге новомученников и исповедниках Церкви Русской, в том числе и покровителе Сретенского монастыря сщмч. Иларионе (Троицком), архиепископе Верейском.

Паломники из Пирогово посетили вновь построенный Соборный храм, нижний крестильный храм, древний собор Сретения Владимирской иконы Божией Матери, где поклонились Владимирскому образу Пресвятой Богородицы и копии Туринской плащаницы, что хранится в крипте собора.

Гостеприимный семинарист Максим открыл двери и Сретенской духовной семинарии, где показал воспитанникам пироговской Воскресной школы уникальные аудитории, семинарскую трапезную (архондарик) и удивительную по красоте, наполнению семинарскую библиотеку.

Священномученику Илариону (Троицкому) и всему сонму новомученников и исповедников Церкви Русской – память!

04.02.2018г.                                 прот. Сергий Белокрылов.